UnMode

о нас

Сommunity movement for access to justice /
Движение сообщества за доступ к правосудию

МЕЖДУНАРОДНАЯнеправительственная организация, имеющая сетевую природу

о нас

Членство является бесплатным и открытым для тех людей, кто употребляет/употреблявших наркотики, кто был заключенным или сейчас находится в тюрьме, для тех кто имеет навык или намерение открыто защищать права человека, для тех кто поддерживает нашу миссию, разделяет наши ценности, следует нашим принципам, кто готов придерживаться нашей системы безопасности.

о нас

География представленности: страны региона Центральной и Восточной Европы, и Центральной Азии

о нас

Нашамиссия

Обеспечение доступа к правосудию, как к эффективному инструменту по защите прав человека для заключенных/бывших заключенных, имеющих опыт употребления наркотиков

Наше
Внешнее
Видение

Демократические государства несут обязательства по созданию условий для обеспечения равного доступа к справедливому суду, соблюдения прав человека, гендерного равенства, активного и просвещенного гражданского общества. Демократические государства являются гарантом соблюдения прав и свобод своих граждан.

о нас
о нас
о нас
Наше
Внутреннее
Видение

UnMode - влиятельная правозащитная организация, которая добивается системных изменений в международном законодательстве и законодательстве своих стран, благодаря эффективному партнерству с другими НПО и повышению эффективности каждого своего члена.

о нас
о нас

Наши ценности

Наши принципы

  • Принцип приоритета жизни. Защита и сохранение жизни человека при любых обстоятельствах
  • Принцип стремления к свободе и поддержки этого стремления у других людей
  • Принцип деятельной нетерпимости к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, к дискриминации и стигме
  • Принцип безопасности жизни и деятельности своих членов, как базового условия развития организации
  • Принцип взаимодополняемости, взаимозаменяемости, важности участия каждого, как основы командной работы
  • Стремление приносить пользу другим людям и оценивать свою эффективность через призму достижения позитивных изменений в обществе
  • Принцип уважения личного опыта и опыта других людей в вопросах, касающихся их жизни
  • Принцип стремления к достижению доверия, как внутри организации, так и во взаимодействии с партнерами
  • Принцип самостоятельности и нацеленности на саморазвитие, как личной потребности каждого из нас.
  • Принцип личной ответственности и самодисциплины, как к неотъемлемой части свободы человека.
  • Принцип уважения личности каждого человека, исключающее жалость и патернализм.
  • Принцип эффективности. Стремление к максимальной эффективности расходования временных, человеческих и финансовых ресурсов.
  • Принцип профессионализма и открытости новому.
UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode UnMode
Наша
Организационная
структура

UnMode состоит из ассоциированных членов (без права голоса) и полноправных членов (с правом голоса). Высшим органом управления организации является Общее собрание членов (далее Собрание). Собрание утверждает общие направления деятельности, ежегодные отчёты органов управления, выбирает Правление, вносит изменения в устав организации.

Правление принимает новых членов, утверждает разработанные Собранием организационные стратегии, осуществляет общий контроль за финансово-хозяйственной деятельностью, назначает Исполнительного директора, принимает ежегодные финансовые и программные отчёты, утверждает планы на предстоящий год, подотчетно Собранию организации.

Исполнительный директор возглавляет секретариат, отвечает за эффективную финансово-хозяйственную деятельность и подотчетен Правлению организации. Члены секретариата отвечают за отдельные направления деятельности и подотчетны исполнительному директору организации

Наши особенности

  • UnMode – молодая международная правозащитная организация сетевого типа с демократическими принципами управления и открытым членством. Мы зарегистрированы в Грузии, но ведем свою деятельность на всем постсоветском пространстве. Каждый из нас является представителем того сообщества, интересам которого служит. Для нас все, что мы делаем, - это не работа, а продолжение нашей жизни.
  • Мы боремся за открытое общество, верховенство закона и доступность правосудия для всех. Мы систематически документируем случаи нарушений прав человека, проводим медиа-кампании, защищаем людей в судах, подаем жалобы в Европейский суд по правам человека и профильные комитеты ООН.
  • Мы оказываем социальную и правовую помощь заключенным/бывшим заключенным, имеющим опыт употребления наркотиков и их близким в странах своего присутствия. Но фокус нашей работы заключается, в первую очередь, в поддержке тех, кто готов выразить деятельное несогласие с нарушением своих прав.
  • Наша поддержка может быть разной: от базовой гуманитарной до системной психологической, от обеспечения безопасности до экстренной эвакуации, от простого предоставления информации о правах и законах до обжалования факта нарушенного права и восстановления справедливости в суде, включая международные институции по защите прав человека.
  • Мы верим - каждый человек может быть защитником своих прав и автором своей судьбы. Мы многие годы делаем это сами и делимся своим опытом с другими людьми. Правосудие может и должно быть доступно каждому человеку вне зависимости от его/ее пола, расы, возраста, вероисповедания, наличия заболеваний, разного жизненного опыта, социального статуса и финансового положения.

История человечества начинается с акта непослушания, что в то же время есть начало его освобождения и интеллектуального развития

Э. Фромм
UNMODE и ЦЕЛИ
УСТОЙЧИВОГО
РАЗВИТИЯ

UnMode, как и весь мир, сегодня работает в духе Повестки-2030 и в соответствии с 17 Целями устойчивого развития (ЦУР). За воплощение в жизнь столь масштабных задач отвечают правительства и в конечном счете – все человечество в целом. Но без множества маленьких вкладов со стороны общественных организаций и даже отдельных людей Повестка-2030 и 17 ЦУР останутся лишь красивой теорией.

Ориентирование будущего организации на ЦУР дает возможности описывать эффективное взаимодействие с заинтересованными сторонами, умение продемонстрировать ценность своей деятельности и грамотное распоряжение ресурсами, а также приверженность общим мировым ценностям.

Во время проведения сессии по стратегическому планированию членам сети удалось соотнести цель и задачи UnMode с Глобальными ЦУР.

Все вышеперечисленные цели устойчивого развития нашли отражение в стратегическом плане UnMode на 2021-2024 гг.