UnMode

Новости

05.06.2023

Украинские экс-заключенные в российских ЦВСИГах: как вернуться домой?

UnMode продолжает получать многочисленные жалобы от экс-заключенных украинцев, вывезенных из Херсона, в ожидании документов на выезд люди проводят в ЦВСИГах россии более полугода.

В то же время, несмотря на официальную позицию Украины о содействии всех структур для скорейшего возвращения граждан Украины домой, мы продолжаем получать отказы в оформлении документов, необходимых для выезда.

История Андрея

Андрей - один из 2,500 тысячи херсонских экс-заключенных, находится в ЦВСИГ Волгограда с января 2023. Все это время его мать в Киеве пытается оформить документы для выезда. Мы прилагаем очередной отказ от Центрального межрегионального управления государственной миграционной службы в Киеве и Киевской области.

 

UnMode подготовили коллективную жалобу в Генеральную Прокуратуру Украины от имени граждан Украины, находящихся в ЦВСИГ россии. Мы просим разобраться в ситуации и проверить действующие государственные механизмы помощи украинским заключенным по возвращению на родину на предмет соблюдения прав и свобод человека.

 

Мы продолжаем поддерживать украинцев, которые находятся в тюрьмах россии и ищем ресурсы, чтобы помочь каждому из них вернуться домой. Это кажется невозможным, но мы, несмотря ни на что, верим в силу гражданского общества и в силу добра. Добро всегда и неизменно побеждает любое зло.

Если Вы знаете украинских граждан, нуждающихся в тюрьмах россии или их родственников - передайте наши контакты:

e-mail: unmode.contact@gmail.com

Telegram: +380 633 71 34 37

Signal: +995 591 06 02 55

Если Вы адвокат, юрист, журналист, правозащитник, специалист в сфере проблематики ВИЧ, ТВ, заключенных, беженцев, мигрантов и у Вас есть идеи, желания и время, чтобы помочь гражданам Украины в тюрьмах россии – пожалуйста, напишите нам.