UnMode

Новости

30.05.2023

unmode_goals

“ПОСЛЕ “ЭТАПОВ” ОНИ НА СВЯЗЬ НЕ ВЫХОДЯТ!”

UnMode снова фиксирует случаи массового вывоза украинских заключенных. Теперь из колоний россии - во временно оккупированную Херсонскую область.

 

Нам удалось связаться с группой украинцев, ожидающих “этапирования” во временно окупированный Генниченск (Херсонская область, Украина) в одной из колоний россии. По словам самих ребят, им сообщили о предстоящих масштабных строительных работах. В то же время ни нам, ни самим украинским заключенным администрация ИК не говорят на каком основании и в каком правовом статусе происходит такое “этапирование”. Информацию о формировании подобных “этапов” мы получаем от своих контактных лиц в ряде других исправительных учреждений.

 

Все наши источники сообщают о том, что после принудительного и незаконного “этапирования” в дальнейшем ни один из украинских заключенных не вышел на связь. По нашей информации речь может идти о более чем 100 человек. Ни в одной открытой судебной базе россии нет информации о официальном смене режима для обратившихся в Unmode заключенных.

 

Напомним:

Осенью 2022 года более 2500 украинцев, находившихся в учреждениях пенитенциарной системы временно оккупированной Херсонской области Украины, были вывезены российскими спецслужбами через Крым на территорию россии. После окончания срока отбывания наказания освобождающихся украинцев бессрочно перемещают в местные ЦВСИГи (Центр временного содержания иностранных граждан). Единого механизма депортации таких людей на данный момент нет.

Мы призываем международные механизмы защиты прав человека обратить внимание на повторяющиеся нарушения прав граждан Украины, которые были насильственно перемещены на оккупированные территории и в россию.

 

Что мы можем сделать?

UnMode продолжает фиксировать обращения о незаконном вывозе украинских заключенных, говорить о проблеме публично, привлекать местные и международные правозащитные организации и СМИ.

 

UnMode планирует обратиться к Специальным процедурам ООН, в Мониторинговую миссию ООН в Украине.

 

Мы продолжаем поддерживать украинцев, которые находятся в тюрьмах россии и ищем ресурсы, чтобы помочь каждому из них вернуться домой. Это кажется невозможным, но мы, несмотря ни на что, верим в силу гражданского общества и в силу добра.

Добро всегда и неизменно побеждает любое зло.

Что Вы можете сделать?

Если Вы знаете украинских граждан, находящихся в тюрьмах россии или их родственников - передайте наши контакты:

e-mail: unmode.contact@gmail.com

Telegram: +380 633 71 34 37

Signal: +995 591 06 02 55

Если Вы адвокат, юрист, журналист, правозащитник, специалист в сфере проблематики ВИЧ- инфекции, туберкулеза, заключенных, беженцев, мигрантов и у Вас есть идеи, желания и время, чтобы помочь гражданам Украины в тюрьмах россии – пожалуйста, напишите нам.