UnMode

Новости

08.06.2023

unmode_team

Официальное заявление UnMode

 

Международная некоммерческая организация "UnMode - community Movement for Access to Justice" объявляет об официальном прекращении своей программной деятельности на территории российской федерации. Финансовую деятельность на территории россии и/или с российскими контрагентами UnMode не осуществляла и ранее.

 

Совместно с этим прекращается прием новых членов (и действительное членство в Организации) лиц, находящихся физически на территории российской федерации.

Такое решение было принято в связи с беспрецедентным давлением, осуществляемым силовыми структурами россии на отдельных членов UnMode и на всю Организацию в целом.

 

Преследование членов Организации со стороны фсб россии, возбуждение уголовных дел по вымышленным основаниям, регулярные вызовы в различные ведомства на опросы и "беседы" членов Организации, касающиеся деятельности UnMode как в россии, так и за ее пределами, не предоставляют нам других возможностей для обеспечения безопасности.

 

Независимо от юридического статуса, мы все остаёмся людьми с активной гражданской позицией, непримиримыми к фактам нарушений прав человека и обладающими опытом защиты прав человека, даже в условиях тоталитарных режимов.

 

Мы уверены, что ценный опыт российских правозащитников обязательно найдет свое применение в создании новой свободной россии, где государство и общество будут основаны на принципах свободы и независимости, а не имперской идеологии.