UnMode

Новости

19.05.2023

unmode_goals

Новая группа украинских экс-заключенных в Грузии

Дорогие друзья и партнеры, мы выдержали паузу в своем рассказе о группе украинских экс-заключенных, которые прибыли в Грузию после освобождения из системы ЦВСИГов (Центров временного содержания иностранных граждан) в россии.

Что сделано:

▪️Представители UnMode встретили и разместили всю группу в безопасном месте, где ребята смогут прийти в себя и начать планировать возвращение домой. С каждым из группы был заключен договор сопровождения, собраны основные потребности.

Евгений, UnMode “Всем обеспечили спальные места, постельное белье, привезли продукты, вещи, нижнее белье, средства гигиены, симкарты, позже телефоны тем, кому нужны были; все потребности, которые были озвучены в обеспечении - мы закрыли”.

Еще один из вопросов, которые наши представители часто получают от ребят - “Можно ли проконсультироваться у врача?” Наши специалисты организовывают консультации и осмотры в одном из медицинских учреждений Тбилиси.

Евгений, UnMode “Мы предоставили возможность медицинского обследования тем, кому это было необходимо, также мы помогли с трудоустройством ребят, которые были в этом заинтересованы. Показали и сопроводили к центрам выдачи гуманитарной помощи, зарегистрировали и они получили наборы продуктов, кто хотел взял вещи. Отремонтировали планшет одного из ребят. Организовано сопровождали по инстанциям, взяли справки о пересечении границы.

Также наши специалисты помогают в оформлении целого ряда бумаг, в том числе и временные удостоверения для возможности выезда из Грузии в Украину.

За кадром:

Эти дни стали настоящим вызовом для тбилисской части нашей команды и потребовали мобилизации эмоциональных, физических и материальных ресурсов. Но теперь, пройдя этот путь мы с уверенностью можем заявить: принципы и ценности UnModе это та сила, благодаря которой мы справимся с любыми вызовами.

Несмотря на трудности, с которыми пришлось столкнуться команде, в том числе и допросов директора в полиции, Организация продолжает взаимодействие с государственными органами. Так, мы рассказываем о миссии и деятельности UnMode представителям местной медицинской, полицейской и судебной системы, налаживаем новые каналы работы с дипломатическими учреждениями и международными правозащитными организациями.

Мы продолжаем поддерживать украинцев, которые находятся в тюрьмах россии и ищем ресурсы, чтобы помочь каждому из них вернуться домой. Это кажется невозможным, но мы, несмотря ни на что, верим в силу гражданского общества и в силу добра.

Добро всегда и неизменно побеждает любое зло.

Если Вы знаете украинских граждан, находящихся в тюрьмах россии или их родственников - передайте наши контакты:

e-mail: unmode.contact@gmail.com

Telegram: +380 633 71 34 37

Signal: +995 591 06 02 55

Если Вы адвокат, юрист, журналист, правозащитник, специалист в сфере проблематики ВИЧ- инфекции, туберкулеза, заключенных, беженцев, мигрантов и у Вас есть идеи, желания и время, чтобы помочь гражданам Украины в тюрьмах россии – пожалуйста, напишите нам.