UnMode

Новости

03.01.2023

unmode_goals

Как лечить пожизненника в Украине?

также текст доступен на украинском

КАК  ЛЕЧИТЬ ПОЖИЗНЕННИКА В УКРАИНЕ?

Мы добились официального решения суда: заключенный имеет право выбрать и заключить декларацию с семейным врачом.

Друзья и коллеги, спешим поделиться еще одним успешным кейсом, который, надеемся станет правовым прецедентом, а также формулой успеха для людей, оказавшихся в похожей ситуации.

И просто сейчас рассказываем как с помощью инициативы и силы воли одного человека, который решил бороться за свои права, а также грамотного юридического сопровождения данного кейса специалистами UnMode, нам удалось в суде отстоять право человека на семейного врача!

“В октябре Роман (прим. имя изменено), отбывающий пожизненное заключение, обратился ко мне с просьбой помочь начать лечение от вирусного гепатита С. На тот момент мужчина находился в ДУ “Ровенский следовательный изолятор”, куда его вместе с другими заключенными эвакуировали из Бахмута. Там, в Бахмуте, где сейчас ведутся самые тяжелые бои ВСУ против российской армии, остался его семейный врач”, - рассказывает Янина Стемковская, представительница UnMode в Украине.

Роман пытался добиться лечения самостоятельно, но из медицинских работников в СИЗО числился только фельдшер.

“Таким образом у пожизненника два выхода: добиваться лечения на базе учреждений гражданской медицины или получать лечение согласно предписанию фельдшера, что заведомо проигрышный вариант, зачастую на базе санчасти все заболевания лечатся одним лекарством. Мы провели ряд консультаций и Роман самостоятельно из СИЗО написал и отправил запрос в ЦОЗ ДКВС Украины (Центр здравоохранения Государственной уголовно-исполнительной службы Украины) и в ряд других государственных органов” - продолжает Янина Стемковская.

Первой победой стало то, что благодаря усилиям Романы и координации Янины Стемковской, мужчина начал получать бесплатное лечение от гепатита.

А точкой обратного отсчета в этом кейсе стал официальный ответ ЦОЗ ДКВСУ, в котором утверждалось, что на базе пенитенциарных учреждений заключенный не может заключить договор с семейным врачом.

Комментарий UnMode: согласно действующей медицинской системе в Украины, бесплатные консультации узких специалистов или перенаправление на анализы может осуществляться только по направлению от семейного врача, с которым у каждого совершеннолетнего украинца должна быть заключена декларация.

С обжалованием ответа ЦОЗ ДКВСУ Роман обратился в Ровенский городской суд и 20 декабря суд решил: право выбрать семейного врача и подписать с ним декларацию - неоспоримо!

Мы прикрепляем копию решения суда с разрешения Романа, но в целях безопасности оставляем конфиденциальными его личные данные.

Мы невероятно гордимся как быстро и успешно сработали инициатива и знание законов!

“Для меня это ситуация, подтверждающая  факт, что если человек готов бороться за свои права - для него нет абсолютно ничего невозможного. Стучите и вам откроют”, - говорит Янина Стемковская.

 

ЯК ЛІКУВАТИ ДОВІЧНИКА В УКРАЇНІ?

Мы  домоглися офіційного рішення суду: ув'язнений має право обрати та укласти декларацію з сімейним лікарем.

Друзі та колеги, поспішаємо поділитися ще одним успішним кейсом, що, сподіваємось, стане правовим прецедентом, а також формулою успіху для людей, які опинилися в схожій ситуації.

И просто зараз розповідаємо як за допомогою ініціативи та сили волі однієї людини, яка вирішила боротися за свої права, а також грамотного юридичного супроводу даного кейсу фахівцями UnMode, нам вдалося в суді відстояти право людини на сімейного лікаря!

" У жовтні Роман (прим. ім'я змінено), який відбуває довічне ув'язнення, звернувся до мене з проханням допомогти розпочати лікування від вірусного гепатиту С. На той час чоловік перебував у ДУ “Рівненський слідчий ізолятор”, куди його разом з іншими ув'язненими евакуювали з Бахмута. Там, у Бахмуті, де зараз ведуться найважчі бої ЗСУ проти російської армії, залишився його сімейний лікар”, - розповідає Яніна Стемковська, представниця UnMode в Україні.

Роман намагався домогтися лікування самостійно, але з медичних працівників у СІЗО був лише фельдшер.

"Таким чином у довічно ув'язнених такий вибір: домагатися лікування на базі установ цивільної медицини або отримувати лікування згідно з приписом фельдшера, що свідомо програшний варіант, адже найчастіше на базі санчастини всі захворювання лікуються одними ліками. Ми провели низку консультацій і Роман самостійно із СІЗО написав та надіслав запит до ЦОЗ ДКВС України (Центр охорони здоров'я Державної кримінально-виконавчої служби України) та до низки інших державних органів” - продовжує Яніна Стемковська.

Першою перемогою стало те, що завдяки зусиллям Романи та координації Янини Стемковської чоловік почав отримувати безкоштовне лікування від гепатиту.

А точкою зворотного відліку у цьому кейсі стала офіційна відповідь ЦОЗ ДКВС, в якій стверджувалося, що на базі пенітенціарних установ ув'язнений не може укласти договір із сімейним лікарем.

Коментар UnMode: згідно медичної системи України, безкоштовні консультації вузьких спеціалістів або перенаправлення на аналізи може здійснюватись лише за направленням від сімейного лікаря, з яким у кожного повнолітнього українця має бути укладена декларація.

З оскарженням відповіді ЦОЗ ДКВС Роман звернувся до Рівненського міського суду та 20 грудня суд вирішив: право обрати сімейного лікаря та підписати з ним декларацію – незаперечно!

Ми додаємо копію рішення суду з дозволу Романа, але з метою безпеки залишаємо конфіденційними його особисті дані.

Ми неймовірно пишаємось як швидко та успішно спрацювали ініціатива та знання законів!

"Для мене це ситуація, що підтверджує факт: якщо людина готова боротися за свої права – для неї немає абсолютно нічого неможливого. Шукайте і знайдете», - каже Яніна Стемковська.