UnMode

Новости

04.03.2023

Знакомьтесь - дядя Толя!

Сегодня рассказываем историю одного из бывших заключенных, незаконно вывезенных на территорию россии из исправительных учреждений временно оккупированных территорий Украины. А еще о том, как UnMode организовывает не только правовое, но и социальное сопровождение таких людей после их возвращения в родную страну..

 

Анатолий был в одной из групп, которые после освобождения из российского ЦВСИГа (Центра временного содержания иностранных граждан) благодаря информационной и правозащитной поддержке UnMode смогли приехать в Грузию. Сразу по приезду мы быстро нашли общий язык с Анатолием, к которому вскоре стали обращаться почти по-домашнему: дядя Толя.

 

Мы обеспечили всей группе безопасное пребывание в течении нескольких дней в Тбилиси, помогли оформить необходимые документы и организовать их возвращение домой. Что же было после?

 

“21 февраля я приехала на автовокзал в Киеве для того, чтобы встретить ребят, но, к своему удивлению никого из них не нашла. Водитель автобуса рассказал, что всех мужчин “сняли” с рейса под Могилевом-Подольском (Украина) для прохождения “фильтрации”. На этом их проверки не закончились - уже перед въездом в Киев украинские военные временно задержали мужчин для проверки сопроводительных документов”, - рассказывает Янина

 

Поздним вечером 22 февраля Анатолий и Валерий добрались в гостиницу Киева, которую забронировала для них Янина, она также передала мужчинам сертификат на покупку продуктов на сумму 500 грн., и помогла одному из группы - Валерию - уехать в родной Луцк.

 

Основные потребности дяди Толи оказались - помощь в восстановлении документов и выплат. Для того, чтобы оперативнее решить все “бумажные” вопросы, мужчина приехал в Полтаву, где работает Янина.

 

“Благодаря крепким партнерским отношениям с рядом сервисных организаций, мы смогли организовать его бесплатное пребывание в Центре социальной адаптации для людей, которые пребывали в исправительных учреждениях. Мы также помогли восстановить Анатолию все документы, начали процессировать оофрмления статуса ВПО (внутренне - перемещенная особа)”, - говорит Янина.

 

Сегодня мужчина начал двухнедельный курс в реабилитационном центре психологической помощи для лиц пострадавших от войны в Украине - БО «Вихід є». 

 

“В дальнейших планах - возобновление пенсии, соцвыплат по потере трудоспособности, также мы планируем направить Анатолия к дружественному семейному врачу для заключения деклараци. Это необходимо для начала процесса подтверждения инвалидности мужчины”, - объясняет Янина.

 

Мы продолжаем поддерживать украинцев, находящихся в тюрьмах россии и изыскиваем ресурсы на то, чтобы помочь каждому из них вернуться домой. Это кажется невозможным, но мы, вопреки всему, верим в силу гражданского общества и в силу добра. Добро всегда и неизменно побеждает любое зло.

Если Вы знаете украинских граждан, которым нужна помощь в тюрьмах россии или их родственников - передайте наши контакты:

e-mail: unmode.contact@gmail.com

Telegram: +380 633 71 34 37

Signal: +995 591 06 02 55

Если Вы адвокат, юрист, журналист, правозащитник, специалист в сфере проблематики ВИЧ, ТБ, заключенных, беженцев, мигрантов и у Вас есть идеи, желание и время, чтобы помочь гражданам Украины в тюрьмах россии - пожалуйста, напишите нам.

Любая поддержка сейчас - решающая.