UnMode

Новости

14.10.2022

Уже на свободе!

Сьогодні розповідаємо історію Вікторії Т., яка 23 вересня звільнилась з колонії (НІК № 65, Полтава, Україна).

“Вікторія перебувала у СІЗО Бахмута, Донецької області. Стан її здоров’я вимагав термінового втручання лікарів, але адміністрація відмовлялась як привозити необхідних спеціалістів, так і супроводжувати Вікторію до медичних закладів цивільної медицини. Доступ до медичних послуг було обмежено”, — каже Янина Стемковская, представниця UnMode в Україні.

Самостійні спроби Вікторії досягти компетентної медичної діагностики не дали результатів, здоров’я погіршувалось. Яніна звернулася за професійною допомогою до Українська Гельсінська спілка з прав людини — УГСПЛ. Організація призначила адвокат, розпочався довгий збір необхідних документів та довідок.

“Нам таки вдалось кілька разів відвезти Вікторію до лікарів цивільної медицини – двічі там, і двічі у Полтаві, інакше б ми ніде не отримали висновків, що відображали б реальну картину її здоров’я. У Законі пишуть про те, що це реально для всіх, але цей кейс показав низку проблемних питань”, — зізнається Яніна.

У травні Вікторію евакуювали з Донецької обл. до Полтави (НІК №65), паралельно йшла робота зі збирання та підготовки усіх документів. 14 вересня пройшло засідання суду, на якому розглянули справу, а вже 23 вересня (день Полтави) Вікторія вийшла на волю по УДЗ.

“Під час ведення військових дій росії в Україні в місцях позбавлення волі якість життя засуджених ще суттєво погіршилась (хоча минулого року я думала, що гірше вже нікуди). На першому місці у всіх людей України – первинні потреби (їжа, ліки, тепло та інше), все що пов’язане з відстоюванням прав – відійшло на «потім», після війни. Суди (там де працюють) проходять у незвичному режимі, і спрогнозувати щось дуже складно. Тим ціннішим є звільнення нашої клієнтки”, — каже Яніна.

 

Коментар UnMode:

Відповідно до українського законодавства професійну юридичну допомогу можуть надавати виключно особи з вищою юридичною освітою та/або статусом адвоката. Ми вважаємо, що це законодавче обмеження створює додатковий бар’єр у доступі до правосуддя та адекватної медичної допомоги, особливо для соціально вразливих категорій громадян.

Розвиток державного інституту «рівної» правової допомоги (Para-legal), наділення пара-юристів самостійними процесуальними правами змогло б знизити деякі бар’єри у доступі до правосуддя та наблизити становлення демократії.

 

 

Уже на свободе!

 

Сегодня рассказываем историю Виктории Т., которая 23 сентября была освобождена из колонии (НИК № 65, Полтава, Украина).

“Виктория находилась в СИЗО Бахмута, Донецкой области. Состояние ее здоровья требовало срочного вмешательства врачей, но администрация отказывались привозить необходимых специалистов, как и вывозить ее в медицинские учреждения гражданской медицины. Доступ к медицинским услугам был ограничен”, — говорит Янина Стемковская, представитель UnMode в Украине.

Самостоятельные попытки Виктории добиться компетентной медицинской диагностики не принесли результатов, здоровье ухудшалось. Янина обратилась за профессиональной помощью в Українська Гельсінська спілка з прав людини — УГСПЛ (Украинский Хельсинский Союз по правам человека). Организация назначила адвокат, начался долгий сбор необходимых документов и справок.

“Нам таки удалось несколько раз ее вывезти к врачам гражданской медицины — дважды там, и дважды в Полтаве, иначе бы мы нигде не получили те заключения, которые отображали реальную картину ее здоровья. В Законе пишут о том, что это реально для всех, но этот кейс показал целый ряд проблемных вопросов”, — признается Янина.

В мае Викторию эвакуировали из Донецкой обл. в Полтаву (НИК №65), параллельно шла работа по сбору и подготовке всех документов. 14 сентября прошло заседание суда, на котором рассмотрели дело а уже 23 сентября (день Полтавы ) Виктория вышла на свободу по УДО.

“Во время ведения военных действий рф в Украине в местах лишения свободы качество жизни осужденных еще более ухудшилось (хотя в прошлом году я думала, что хуже уже некуда). На первом месте у всех людей Украины — первичные потребности (еда, лекарства, тепло и прочее), все что связано с отстаиванием прав — ушло на «потом», после войны. Суды (там где работают) проходят в непривычном режиме, и спрогнозировать что то очень сложно. Тем ценнее освобождение нашей клиентки”, — говорит Янина.

Комментарий UnMode:

Согласно украинскому законодательству профессиональную юридическую помощь могут оказывать исключительно лица с высшим юридическим образованием и/или статусом адвоката. Мы полагаем, что данное законодательное ограничение создаёт дополнительный барьер в доступе к правосудию и к адекватной медицинской помощи, особенно для социально уязвимых категорий граждан.

Развитие государственного института «равной» правовой помощи (Para-legal), наделение пара-юристов самостоятельными процессуальными правами смогло бы снизить некоторые барьеры в доступе к правосудию и приблизить становление демократии