UnMode

Новости

25.05.2023

unmode_goals

UnMode от имени своих бенефициаров подали 15 заявлений о военных преступлениях в ГПУ.

Эвакуация под прицелом снайпера, побои, голод и издевательства русских солдат - сегодня UnMode от имени своих бенефициаров подали 15 заявлений о военных преступлениях в Генеральную Прокуратуру Украины. В дальнейшем эти данные будут консолидированы и переданы в Международный уголовный суд.

С начала войны, развязанной россией на территории Украины, наша Организация отслеживала случаи нарушения прав человека среди задержанных в странах присутствия, в том числе на территориях Украины, находящихся под оккупацией россии. В течение последних двух лет правозащитники UnMode документировали случаи пыток, отстаивали права заключенных в тюрьмах на оккупированных россией территориях и поддерживали людей, насильственно вывезенных на территорию агрессора. Наш метод защиты прав человека основан на прямом контакте и общении с пострадавшими, что помогает нам укреплять доверие и получать информацию из первых рук.

Справка:

В период с 22 октября по 06 ноября из Голопристанской колонии N7 Херсонской области оккупационные власти россии вывезли через Крым на территорию рф более 2500 заключенных - украинских граждан. Как правозащитная организация мы утверждаем - данный процесс провели с жестокими нарушениями всех норм, процедур и против воли самих заключенным. Кроме того, украинской стороне не предоставили никаких официальных данных о местах перераспределения бывших украинских заключенных, таким образом правозащитники не имеют доступа к информации о месте пребывания, состоянии здоровья и общем положении дел в местах отбывания наказания россии большей части этапированных украинских заключенных.

Информацию о месте пребывания украинцев не могут получить даже родственники, с подавляющим большинством людей из вывезенного этапа нет связи.

К сожалению, из-за отсутствия зафиксированных процедур возврата на родину освободившихся граждан такой категории, экс украинских заключенных перемещают неопределенных срок в организации системы ЦВСИГов (центры временного содержания иностранных граждан, куда помещаются люди по решению суда) по всей россии.

Мы утверждаем - пребывание в ЦВСИГАх незаконно, кроме того это лишает освободившихся уже на территории россии украинских граждан их процессуального статуса и немногочисленных немногих прав в статусе осужденных (например, доступ к лечению).

С января 2023 UnMode оказывает украинским заключенным, насильственно перемещенным в Россию, комплексное, разноплановое сопровождение, в том числе оказывая услуги прямой юридической помощи для освобождения, а также помощь по организации безопасного выезда из россии в Украину.

На сегодняшний день нашими силами из россии в Украину было возвращено 39 бывших украинских заключенных. Общее количество бенефициаров на сопровождении - 78, эта цифра увеличивается ежедневно.