UnMode

Новости

17.05.2023

Пост в поддержку Светланы Аршавской, нашго друга и коллеги из АНО “Право каждого”, Оренбург, россия.

Сегодня мы хотим рассказать о Светлане Аршавской, нашем друге и коллеге из АНО “Право каждого”, Оренбург, россия. 

Недавно в интернете появились кадры допроса Светланы следователем российской полиции. 

Мы, ее друзья и коллеги можем с уверенностью утверждать - до записи этого разговора на Светлану оказывали колоссальное психологическое давление, ее вынужденные ответы могут быть вырваны из контекста и интерпретированы в интересах следствия.

Немного о Свете: 

Она — смелая правозащитница, посвятившая свою жизнь помощи наркозависимым и бывшим заключенным в россии. Светлана является лидером уважаемой правозащитной организации «Право каждого», которая много лет борется за права уязвимых категорий населения и проводит интенсивную работу по повышению осведомленности о положении этих людей.

В 2021 году организацию “Право каждого” возглавляла Айдана Федосик (прим. теперь - руководитель UnMode). 15 ноября 2021 года в дом, где Айдана проживала одна с несовершеннолетними детьми, ворвались сотрудники полиции и ФСБ и провели тщательный обыск. Официальная причина - наркотики, но как и в случае со Светланой это лишь повод получить доступ к  информации о работе организаций, которые Айдана возглавляла. Благодаря работе наших адвокатов и партнеров, в СМИ поднялась волна протеста против своеволия ФСБ. Тем не менее, угроза безопасности и свободы Айданы не оставила ей выбора и стала причиной эвакуации семьи из россии в октябре 2021 года. 

То, что деятельность организации «Право каждого», а также работа Светланы заинтересовала правоохранительные органы, в россии можно назвать признанием качества и объема проделанной работы. То, что антивоенную позицию Светы и ее многолетний опыт сейчас пытаются свести до нескольких статей административного и уголовного кодексов - это суровая реальность всех правозащитников россии. Это не единичный случай: правозащитники в россии подвергаются не просто репрессиям, сейчас на них идёт реальная охота. 

Этим постом мы хотим поддержать Свету, нашу коллегу и друга, мы продолжаем держать связь с ней и посильно вовлечены в развитие событий на месте. 

Мы солидарны со Светланой и всеми другими правозащитниками из россии, которые рискуют собственной безопасностью, чтобы бороться за права наиболее уязвимых категорий людей и поддерживать украинских граждан, оказавшихся в беде. 

Наша работа необходима, если мы хотим увидеть какой-либо прогресс в прекращении нарушений прав человека, которые происходят в россии каждый день. Мы понимаем, что наши усилия сейчас не приводят к результату и зло не побеждено. Но мы должны и можем не молчать в  поддержку представителей российского гражданского общества и не оставлять их один на один с системой.