UnMode

Новости

11.06.2023

unmode_goals

Новая группа украинских экс-заключенных в Грузии

Забрать с границы, разместить на ночлег, составить список потребностей - тбилисская команда UnMode наработала собственный протокол реагирования на ситуацию встречи украинских экс-заключенных. За последние три дня мы встретили две группы людей - в общей сложности 7 человек, все они ранее были незаконно вывезены из оккупированной Херсонской области и перераспределены в исправительные колонии рф.

Из-за отсутствия зафиксированных процедур возврата на родину, экс украинских заключенных перемещают неопределенных срок в организации системы ЦВСИГов (центры временного содержания иностранных граждан, куда помещаются люди по решению суда) по всей россии.

Информацию о месте пребывания украинцев не могут получить даже родственники, с подавляющим большинством людей из вывезенного этапа нет связи.

Напомним, в период с 22 октября по 06 ноября из Голопристанской колонии N7 Херсонской области оккупационные власти россии вывезли через Крым на территорию рф более 2500 заключенных - украинских граждан. Как правозащитная организация мы утверждаем - данный процесс провели с жестокими нарушениями всех норм, процедур и против воли самих заключенным. Кроме того, украинской стороне не предоставили никаких официальных данных о местах перераспределения бывших украинских заключенных, таким образом правозащитники не имеют доступа к информации о месте пребывания, состоянии здоровья и общем положении дел в местах отбывания наказания россии большей части этапированных украинских заключенных.

Мы утверждаем - пребывание в ЦВСИГАх незаконно, кроме того это лишает освободившихся уже на территории россии украинских граждан их процессуального статуса и немногочисленных немногих прав в статусе осужденных (например, доступ к лечению).

С января 2023 UnMode оказывает украинским заключенным, насильственно перемещенным в Россию, комплексное, разноплановое сопровождение, в том числе оказывая услуги прямой юридической помощи для освобождения, а также помощь по организации безопасного выезда из россии в Украину.

Несмотря на трудности, с которыми пришлось столкнуться команде, в том числе и допросов директора в полиции, Организация продолжает взаимодействие с государственными органами. Так, мы рассказываем о миссии и деятельности UnMode представителям местной медицинской, полицейской и судебной системы, налаживаем новые каналы работы с дипломатическими учреждениями и международными правозащитными организациями.

Мы продолжаем поддерживать украинцев, которые находятся в тюрьмах россии и ищем ресурсы, чтобы помочь каждому из них вернуться домой. Это кажется невозможным, но мы, несмотря ни на что, верим в силу гражданского общества и в силу добра.

Добро всегда и неизменно побеждает любое зло.

Если Вы знаете украинских граждан, находящихся в тюрьмах россии или их родственников - передайте наши контакты:

e-mail: unmode.contact@gmail.com

Telegram: +380 633 71 34 37

Signal: +995 591 06 02 55

Если Вы адвокат, юрист, журналист, правозащитник, специалист в сфере проблематики ВИЧ - инфекции, туберкулеза, заключенных, беженцев, мигрантов и у Вас есть идеи, желания и время, чтобы помочь гражданам Украины в тюрьмах россии – пожалуйста, напишите нам.