UnMode

Новости

05.06.2023

Латвия отказала в принятии 6-ти депортируемых из россии граждан Украины

Срочная новость! Вчера Латвия по неуточненным причинам отказала в принятии 6-ти депортируемых из россии граждан Украины. В общей сложности  люди провели  три дня в автобусе, пристегнутые друг к другу, практически без еды и воды, после чего их снова вернули в ЦВСИГ.

 

Это уже не первый инцидент на российско-латвийской границе с бывшими украинскими заключенными, насильно вывезенными из оккупированного Херсона. 

 

Недавно UnMode писали о подобном случае: https://unmode.org/novosti/grazhdan-ukrainyi-nazvali-prestupnikami-i-otkazali-vo-vezde!.html

 

Напомним, осенью 2022 года более 2500 украинцев, находившихся в учреждениях пенитенциарной системы временно оккупированной Херсонской области Украины, были вывезены российскими спецслужбами через Крым на территорию россии. 

 

Одной из формальных причин массовых отказов - называют факт судимости и отбывания наказания на территории россии. Подчеркнем, заключенные, на момент оккупации находившиеся в херсонских колониях, были жестоко, поспешно и против своей воли вывезены с нарушением всех возможных норм по соблюдению прав заключённых и в дальнейшем перераспределены в исправительные учреждения россии. После окончания срока отбывания наказания освобождающихся украинцев бессрочно перемещают в местные ЦВСИГи (Центр временного содержания иностранных граждан). Единого механизма депортации таких людей на данный момент нет.

 

Мы утверждаем - пребывание в ЦВСИГАх незаконно, кроме того это лишает освободившихся уже на территории россии украинских граждан их процессуального статуса и немногочисленных немногих прав в статусе осужденных (например, доступ к лечению).

С января 2023 UnMode оказывает украинским заключенным, насильственно перемещенным в россию, комплексное, разноплановое сопровождение, в том числе оказывая услуги прямой юридической помощи для освобождения, а также помощь по организации безопасного выезда из россии в Украину.