UnMode

Новости

08.03.2023

Коктейли “Молотова”, слезоточивый газ и водометы - полиция Грузии применила спецсредства чтобы взять под контроль массовую акцию протеста у стен парламента страны.

 

На главной площади Тбилиси собралось более 10 тысяч человек, люди протестуют против принятия законопроекта об «иностранных агентах», согласно которому СМИ и неправительственные организации, имеющие более четверти финансирования из-за границы, должны быть зарегистрированы как иноагенты. Протестующие призывают положить конец коррупции и сделать правительство более подотчетным, призывают уважать права человека и требуют прекращения политического вмешательства в судебные процессы.

 

«Народ Грузии никогда не откажется от борьбы за справедливость и свободу. Наша сила в нашем единстве, и мы будем продолжать стоять вместе для достижения наших целей. Мы остаемся сильными, едиными и решительными!”, - говорят члены UnMode из Грузии.

 

Какие последствия может иметь принятие этого законопроекта?

 

Законопроект "О прозрачности иностранного влияния" предусматривает регистрацию в качестве агентов иностранного влияния некоммерческих юридических лиц и СМИ, более 25% доходов которых получено из-за границы.

 

Согласно документу, организация, считаемая агентом иностранного влияния, должна быть обязательно зарегистрирована с таким статусом в Государственном реестре. В ходе процедуры она должна отразить получаемые доходы, а в дальнейшем ежегодно заполнять финансовую декларацию.

 

За уклонение от регистрации как агента иностранного влияния или незаполнение декларации предусмотрен штраф - 25 тысяч лари, или примерно 9 тысяч долларов.

 

Согласно законопроекту «О регистрации иностранных агентов», любое физическое и юридическое лицо, получающее финансирование из-за границы, будет обязано зарегистрироваться как иностранный агент.

 

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности, предусмотренной законом «О регистрации иностранных агентов», влечет уголовную ответственность и будет наказываться штрафом или лишением свободы на срок до 5 лет.

 

Также этот законопроект препятствует евроинтеграции Грузии и противоречит минимум двум из двенадцати рекомендациям ЕС для получения Грузией статуса страны кандидата в ЕС.

 

Несмотря на несогласие оппозиционных депутатов, парламент Грузии одобрили противоречивый законопроект в первом чтении. Грузинская оппозиция проводит аналогию с законом об иноагентах в России, первая редакция которого была принята в 2012 году. Сначала он охватывал только политические организации, вскоре этот закон полностью подавил свободное и критическое мнение в России.

 

На фоне массовых Президент Грузии  Саломе Зурабишвили заявила, что выступает категорически против принятия закона об «иноагентах».

 

Мы продолжаем внимательно следить за развитием событий в Грузии