UnMode

Новости

10.03.2023

unmode_team

Голос UnMode звучит на международных платформах!

Голос UnMode звучит на международных платформах!

17 марта Янина Стемковская, представитель UnMode в Украине выступит на параллельном мероприятии 66 встречи Комиссии по наркотическим средствам (Commission on Narcotic Drugs, CND) “Снижение вреда в тюрьмах Восточной Европы. Обеспечение равноценного ухода за людьми, употребляющими наркотики, в тюрьме”. Встреча пройдет в Вене, Австрия.

Как создать условия для ухода, ориентированного на пациента, а не системы ухода, основанной на наказаниях и соображениях тюремной администрации? Параллельное мероприятие направлено на привлечение к диалогу практикующих врачей, международных организаций и представителей гражданского общества, занимающихся защитой основных прав заключенных, употребляющих наркотики.

Эксперты обсудят проблемы, с которыми сталкиваются государственные органы при внедрении программ снижения вреда в условиях тюрем, и решат структурные проблемы тюремных систем, препятствующие реализации принципов эквивалентности и непрерывности помощи, в частности отсутствие независимости тюремных врачей.

Это параллельное мероприятие организовано совместно с Ассоциацией Promo-LEX и «Консорциумом здоровья и прав в тюрьмах», в состав которого входят Европейская сеть судебных разбирательств в тюрьмах (EPLN), Международная организация по снижению вреда (HRI), UnMode – движение сообществ за доступ к правосудию, Здоровье без Барьеров – Европейская федерация охраны здоровья в тюрьмах.

Консорциум Prison Health & Rights Consortium — это правозащитная платформа гражданского общества, созданная в 2019 году для поддержки местных ГО и сообществ правозащитников и наркопотребителей в мониторинге эффективности охраны здоровья в местах лишения свободы, документировании случаев нарушения основных прав и расширении судебной защиты заключенных в национальных и международных судах. Эта инициатива финансируется Фондом Роберта Карра.