UnMode

Новости

20.05.2023

21 мая - Международный день памяти людей, умерших от СПИДа

Сегодня, 21 мая, отмечается Международный день памяти людей, умерших от СПИДа. В этот день мы вспоминаем тех, кто погиб из-за эпидемии - чтобы почтить память, а также чтобы повысить осведомленность широкой общественности об опасностях ВИЧ/СПИДа.

 

В россии ситуация с лечением ВИЧ-инфекции особенно тяжелая, этот день служит важным напоминанием: нам всем еще предстоит проделать большую работу, чтобы обеспечить надлежащий уход и лечение всем, кто в этом нуждается.

 

Только по официальной информации ВОЗ, в россии насчитывается более 1 миллиона человек, живущих с ВИЧ. Несмотря на то, что в последние годы доступ к антиретровирусной терапии (АРТ) расширяется, по-прежнему существует значительный разрыв между теми, кто нуждается в лечении и и теми, кто имеет к нему доступ. Кроме того, для людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, по-прежнему существуют значительные препятствия в доступе к медицинским услугам из-за стигматизации и дискриминации. В тюрьмах россии заключенным особенно сложно добится совеременного и своевременного лечения, в большинстве исправительных учреждений зачастую отсутствует инфекционист и терапевт, текущее лечение проводит врач с образованием младшего медицинского персонала.

 

Сегодня мы обращаем внимание мирового сообщества на критическое положение иностранцев, содержащихся в изоляторах временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) в россии. Этим лицам не разрешен доступ к АРВ-терапии или другим необходимым медицинским процедурам из-за законодательного запрета обеспечивать лечением иностранных граждан. Это означает, что им фактически отказывают в основных правах человека, и они рискуют умереть от осложнений, связанных с прогрессирующей ВИЧ-инфекцией а также из-за отсутствия доступа к медицинской помощи.

 

Несмотря на проблемы, связанные с активными боевыми действиями в Украине, у людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, есть способы получить лечение/избежать прерывания лечения. Украинское правительство предприняло шаги для улучшения доступа к АРВТ и лечению ВИЧ-инфекции, включая увеличение финансирования услуг и программ по ВИЧ/СПИДу, дополнительное обучение медицинских и социальных работников, предоставление бесплатного тестирования тем, кто подвергается риску заражения.

 

Также социальные работники могу помочь с доставкой АРВ-терапии, а если человек сменил место проживания в Украине или не может самостоятельно получить лекарства, существует услуга отправки препаратов “Новой почтой” (служба доставки посылок). Исключение составляют временно оккупированные территории Украины, положение людей, вынужденных прервать жизненно важное лечение из за войны, остается тяжелым.

 

Более того, для иностранных граждан, находящихся в Украине, разработана система доступа к лечению ВИЧ-инфекции: такие люди могут обратиться в ближайшую сервисную организацию, которая перенаправит или сопроводит в специализированное медицинское учреждение для получения АРВТ-терапии. Иностранцы, которые планируют/пребывают в Украине длительное время или на постоянной основе, имеют право оформить временную или постоянную медицинскую карту, а также могут подписать декларацию с семейным врачом.

 

Бесплатную и квалифицированную медицинскую помощь также можно получить в одной из многочисленных мобильных амбулаториях. Кроме того, многие международные организации много лет поддерживают программы ухода и поддержки людям, живущим с ВИЧ/СПИДом в Украине.

 

Сегодня, в Международный день памяти людей, умерших от СПИДа мы хотим напомнить: нам всем необходимо сделать гораздо больше, чтобы все люди, живущие с ВИЧ/СПИДом имели доступ к лечению и уходу, в которых они нуждаются. Правозащитники UnMode продолжают в судах бороться за права человека, в том числе за право на доступ к жизненно важному лечению, независимо от гражданства, иммиграционного статуса или социального положения человека.